ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[総合政策学部 教授 横山 彰]

研究者プロフィール

総合政策学部/教授

横山 彰 YOKOYAMA Akira

博士(経済学) 慶應義塾大学
経済学修士 慶應義塾大学

【学歴】

  • 慶應義塾大学大学院経済学研究科博士課程単位取得満期退学(1979/03)
  • 慶應義塾大学大学院経済学研究科修士課程修了(1975/03)
  • 慶應義塾大学経済学部卒業(1972/03)

【主な職歴】

  • 中央大学総合政策学部長(2007/11-2009/10)
  • 中央大学大学院総合政策研究科委員長(2001/11-2005/10)
  • 中央大学総合政策学部教授(1993/04-)
  • 城西大学経済学部教授(1991/04-1993/03)
  • 城西大学経済学部助教授(1983/04-1991/03)
  • 城西大学経済学部専任講師(1980/04-1983/03)
  • 城西大学経済学部助手(1979/09-1980/03)

【専門分野】

  • 経済政策
  • 財政学・金融論

【研究テーマ】

  • 経済政策および財政の公共選択(1979/09-)

【研究実績】

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【所属学会】

  • 公共選択学会(1996/06-)
      ・理事 1996/06- 
  • 環境経済・政策学会(1995/12-)
      ・理事 2008/04-2010/03 
      ・理事 1995/12-2004/03 
  • 日本計画行政学会(1989/11-)
  • International Institute of Public Finance(1989/01-)
  • The Public Choice Society(1980/01-)
  • 日本経済政策学会(1979/05-)
      ・会長 2001/06-2004/05 
      ・常務理事 1998/06- 
      ・関東部会幹事 1987/05-1998/05 
  • 日本財政学会(1978/10-)
      ・代表常任理事 2013/04-2016/03 
      ・理事 2008/04- 
  • 日本経済学会(1978/10-)

【社会活動】

  • 白門奨学会常務理事(2012/08-2016/04)
  • 環境省「税制全体のグリーン化推進検討会」委員(2012/05-)
  • 東京都「特別職報酬等審議会」委員(2011/12-)
  • 東京都中央卸売市場「市場利用あり方検討会」座長(2011/11-2013/08)
  • 東京都中央卸売市場「市場使用料あり方検討委員会」委員長(2009/07-2012/05)
  • 自治総合センター「地方分権時代にふさわしい地方税制のあり方に関する研究会」委員(2009/06-2011/03)
  • 東京都「税制調査会」会長(2009/04-2015/03)
  • 日本海事センター「海運問題研究会・環境問題委員会」委員(2009/04-)
  • 環境省「中央環境審議会総合政策部会」・臨時委員(2009/03-2015/02)
  • 中小企業診断協会「中小企業診断士試験委員・基本委員」(2009/01-2012/01)
  • 環境省「中央環境審議会総合政策・地球環境合同部会グリーン税制とその経済分析等に関する専門委員会」委員(2008/09-2010/01)
  • 日本政策金融公庫「農林漁業分野の政策融資による政策効果の評価手法に関する検討会」 座長(2008/07-2010/02)
  • 日本政策金融公庫「農林漁業分野の政策融資による政策効果の評価手法に関する検討会」 座長(2008/07-2010/02)
  • 財務省「財務総合政策研究所」フィナンシャル・レビュー編集審査委員(2008/07-)
  • 日本海事センター「環境規制問題検討会」委員(2008/06-2009/03)
  • 財務省「財務総合政策研究所」特別研究官(2008/04-)
  • Acta Oeconomica Pragensia, a member of Editorial Board, University of Economics, Prague(2008/01-)
  • あずさ監査法人「国有林野事業の立木資産評価のあり方に関する調査研究検討会」委員(2007/11-2008/03)
  • 全国土地改良事業団体連合会「土地改良施設維持管理適正化事業運営委員会」委員(2007/07-)
  • 内閣府「税制調査会」委員(2006/11-2009/10)
  • 緑資源公団「『水源林』資産の減損会計の取り扱い及び立木の主伐販売時の会計処理方法に関する検討委員会」委員(2005/05-2005/12)
  • 環境省「中央環境審議会総合政策・地球環境合同部会環境税の経済分析等に関する専門委員会」専門委員(2005/04-2007/03)
  • 地方自治情報センター「自動車税及び自動車取得税のあり方に係る調査研究会」座長(2005/04-2006/03)
  • 神奈川県「環境審議会」委員(2004/08-2014/07)
  • 独立行政法人評価委員会奄美群島振興開発基金部会部会長(2004/07-2012/07)
  • 財務省「独立行政法人評価委員会」委員(2004/07-2012/07)
  • 三井情報開発(株)総合研究所「財政租税政策の分析評価手法に資する最新経済理論研究会」共同代表委員(2004/06-2005/03)
  • 東京都「卸売市場審議会」委員(2004/02-2012/02)
      ・計画部会長 2010/07-2012/02 
      ・会長代理 2010/06-2012/02 
  • 三井情報開発(株)総合研究所「財政・税制の分析評価手法に資する最新経済理論に関する研究会」共同代表委員(2004/02-2004/03)
  • 林野庁「林政審議会」委員(2003/01-2011/01)
  • 緑資源公団「水源林造成事業にかかる分収造林勘定の資産評価方法に関する検討委員会」(2002/08-2003/03)
  • 環境省「中央環境審議会総合政策・地球環境合同部会地球温暖化対策税制専門委員会」委員(2001/10-2003/08)
  • 八王子市「行財政改革推進審議会」会長(2001/08-2005/08)
  • 農林水産省「農山村振興研究委員会」委員(2001/07-2002/01)
  • (財)資産評価システム研究センター「地方税における資産課税のあり方に関する調査研究委員会」委員(2001/04-)
  • 農林水産省「食料・農業・農村政策審議会 農村振興分科会農業農村整備部会企画小委員会」専門委員(2001/03-2007/03)
  • 労働省大臣官房政策調査部「政策評価手法検討会」委員(2000/07-2001/03)
  • Environmental Economics and Policy Studies, Springer, Associate Editor(1998/04-2010/09)
  • (財)資産評価システム研究センター「固定資産評価の基本問題に関する研究委員会」委員(1997/05-2001/03)
  • 環境庁企画調整局「環境に係る税・課徴金等の経済的手法研究会」委員(1996/08-1997/05)
  • 自治総合センター「環境問題に対する地方税の在り方に関する調査研究委員会」委員(1995/06-1996/03)
  • (財)日本都市センター「健全な地域社会と都市税財政研究会」委員(1995/05-1996/03)
  • (財)社会経済生産本部「経済活性化検討特別委員会」委員(1994/09-1996/03)
  • (財)日本都市センター「地方分権と地方税制度研究会」委員(1994/05-1995/03)
  • 農林水産省かんがい排水審議会専門委員(1994/02-1996/05)
  • (財)環境調査センター「環境税研究会」委員(1992/09-1994/01)
  • (財)日本都市センター「新時代の税財政研究会」委員(1992/05-1993/03)
  • 厚生省生活衛生局水道環境部「産業廃棄物処理事業振興のための検討委員会」委員(1991/09-1992/08)
  • (財)日本都市センター「公共投資研究会」委員」(1991/05-1992/03)
  • (財)日本都市センター「都市税財政問題研究会」委員(1990/05-1991/03)
  • (社)日本租税研究協会「財政経済基本問題研究会」委員(1988/11-2003/04)
  • 「フランス、西ドイツのエネルギー税制調査」で14日間海外調査(エネルギー総合推進委員会より委嘱)(1987/06-1987/06)
  • エネルギー総合推進委員会「エネルギー税制研究会」指導(1986/05-1987/08)
  • 人事院公務員研修所、第86回行政研修経済コース「公共経済学」「財政学」担当講師(1985/12-1985/12)
  • 建設省建設大学高校等課程経済学研修「公共経済学」担当講師(各年とも7月集中講義)(1985/07-1987/07)
  • 大蔵省主計局調査課委託による「アメリカの連邦補助金調査」で10日間海外調査((財)日本システム開発研究所より委嘱)(1985/02-1985/02)
  • 建設省都市局「下水道財政モデル研究委員会」委員(1984/10-1985/03)
  • 日本下水道事業団「下水道効果計量化研究委員会」委員(1983/04-1986/03)
  • 学術雑誌『公共選択の研究』(剄草書房発行)Public Choice Studies編集委員会委員(1981/11-2012/02)
  • 自治省大臣官房企画室「地域経済研究委員会」委員(1981/04-1983/03)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。