ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[法務研究科 教授 藤原 靜雄]

研究者プロフィール

法務研究科/教授

藤原 靜雄 FUJIWARA Shizuo

法学修士 一橋大学
法学博士 一橋大学

【学歴】

  • 一橋大学大学院法学研究科博士後期課程単位取得満期退学(1984/03)
  • 三重県立伊勢高等学校卒業(1973/03)

【主な職歴】

  • 中央大学法務研究科長(2013/11-2015/10)
  • 中央大学大学院法務研究科教授(2011/04-)
  • 筑波大学大学院ビジネス科学研究科法曹専攻教授(2005/04-2011/03)
  • 筑波大学大学院ビジネス科学研究科教授(2004/04-2005/03)
  • 國學院大學法学部長(2003/04-2004/03)
  • 東京大学教養学部非常勤講師(1998/04-2008/03)
  • 國學院大學法学部教授(1996/04-2004/03)
  • 国税庁税務大学校専科講師(1993/04-2002/03)
  • ボン大学法学部客員研究員(1989/08-1991/03)
  • 國學院大學法学部専任講師(1986/04-1989/03)

【専門分野】

  • 行政法
  • 公法学

【研究テーマ】

  • 情報法制(1990/04-)

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 公共政策学会(1996/10-)
      ・理事 1999/10-2003/09 
  • 法とコンピュータ学会(1992/10-)
  • 日独法学会(1991/10-)
  • 日本公法学会(1981/10-)
      ・理事 2011/10- 

【社会活動】

  • 行政機関等の保有するパーソナルデータに関する研究会(2014/07-)
  • 内閣官房・社会保障・税に関わる番号制度に関する実務検討会及びIT戦略本部企画委員会・個人情報保護WG(2011/02-2012/03)
  • 神奈川県情報公開個人情報保護審議会(2010/05-2014/03)
      ・会長 2010/05-2014/03 
  • 東京都情報公開個人情報保護審議会委員(2006/04-)
  • 文部科学省科学技術・学術審議会(2005/05-)
      ・生命倫理・安全部会委員 2005/05- 
  • 内閣府国民生活審議会委員(2003/07-2009/06)
  • 日本スポーツ仲裁機構仲裁人(2003/04-)
  • 内閣府情報公開・個人情報保護審査会委員(2002/10-2011/09)
  • 横浜市情報公開個人情報保護審査会委員(2000/04-)
  • 川崎市情報公開審議会委員(1999/12-2008/12)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。