ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[戦略経営研究科 教授 佐藤 博樹]

研究者プロフィール

戦略経営研究科/教授

佐藤 博樹 SATO Hiroki

社会学修士 一橋大学

1953年02月生

【連絡先】

  • 住所  〒112-8551 東京都文京区春日1-13-27 中央大学ビジネスクール 3号館14階 31412
  • 電話  03-3817-7482
  • >> 連絡フォームはこちら

【個人のWEBサイト】

【学歴】

  • 一橋大学大学院社会学研究科博士課程満期退学(1981/03)
  • 一橋大学大学院社会学研究科修士課程修了(1978/03)
  • 一橋大学社会学部卒業(1976/03)
  • 私立桐朋高等学校 卒業(1971/03)

【主な職歴】

  • 中央大学大学院戦略経営研究科教授(2014/10-)
  • 東京大学社会科学研究所教授(2014/04-2014/09)
  • 東京大学大学院情報学環教授(社会科学研究所教授兼務)(2011/04-2014/03)
  • 東京大学社会科学研究所附属社会調査・データアーカイブ研究センター教授(組織変更によるもの)(2009/04-2011/03)
  • 東京大学社会科学研究所附属日本社会研究情報センター教授(1996/08-2009/03)
  • 法政大学経営学部教授(1991/04-1996/07)
  • 法政大学経営学部助教授(1987/04-1991/03)
  • 法政大学大原社会問題研究所助教授(1985/04-1987/03)
  • 法政大学社会労働問題センター助教授(組織変更によるもの)(1983/07-1985/03)
  • 雇用職業総合研究所研究員(現・労働政策研究・研修機構)(1981/04-1983/06)

【専門分野】

  • 人的資源管理
  • 経営学

【研究テーマ】

  • ダイバーシティ経営と適合的な人材活用(2016/04-2018/03)
  • ワーク・ライフ・バランス&多様性推進・研究(2008/10-2020/03)
  • 人材サービス産業の役割(2004/04-2010/03)
  • 多様な人材活用(2000/04-)

【研究実績】

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 日本社会学会(2017/12)
  • 日本キャリアデザイン学会
  • 日本労使関係協会
  • 経営行動科学学会
  • イギリス社会学会
  • アメリカ経営学会
  • 日本労務学会
      ・常任理事 2015/07-2017/07 
  • 組織学会
      ・組織科学編集委員会・シニアエディター 2009- 

【社会活動】

  • 全国社会福祉協議会 中央福祉人材センター運営委員会 委員(2018/04-2020/03)
  • 「高年齢者雇用開発コンテスト」審査委員(2018/04-2019/03)
  • 平成30年度介護労働実態調査等検討委員会 委員(2018/04-2019/03)
  • 平成29年度介護労働実態調査等検討委員会(2017/04-2018/03)
  • 男女共同参画会議(2017/03-2019/03)
      ・議員 2017/03-2019/03 
  • 「転勤に関する雇用管理のポイント」策定に向けた研究会(2016/12-2017/02)
  • 公益財団法人連合総合生活開発研究所理事(2016/10-)
  • 東京都子ども・子育て会議委員(2013/10-2015/10)
  • 内閣府・男女共同参画会議・基本問題・影響調査専門調査会・会長(2013/07-)
  • 内閣府・子ども・子育て会議・会長代理(2013/04-2017/03)
  • 内閣府・男女共同参画会議・議員(2013/03-)
  • 一般社団法人人材サービス産業協会理事(2012/10-)
  • 経済産業省・「ダイバーシティ経営企業100選」(経済産業大臣表彰)運営委員会・委員長(2012/07-)
  • 東京都・雇用・就業対策審議会委員(2012/02-2014/01)
  • 厚生労働省・独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構運運営委員(2011/10-2015/09)
  • 厚生労働省・イクメンプロジェクト・顧問(2010/06-2017/03)
  • 内閣府・構造改革特別区域推進本部評価調査委員会委員(2009/05-2012/03)
  • 日本学術振興会・近未来の課題解決を目指した実証的社会科学研究推進事業評価委員会委員(2008/07-2013/03)
  • 内閣府・仕事と生活の調和連携推進・評価部会委員(2008/04-)
  • 厚生労働省・東京労働局・東京地方労働審議会・会長(2007/11-2017/07)
  • 内閣府・仕事と生活の調和推進官民トップ会議委員(2007/07-)
  • 内閣府・男女共同参画会議・仕事と生活の調和(ワーク・ライフ・バランス)に関する専門調査会・会長(2007/03-2009/06)
  • 内閣府・男女共同参画会議・議員(2007/01-2011/01)
  • 内閣府・経済財政諮問会議・専門委員(2006/12-2008/10)
  • 厚生労働省・社会保障審議会臨時委員(2006/11-2016/11)
      ・短時間労働者への社会保険適用等に関する特別部会 2011/04-2012 
      ・少子化対策特別部会 2007/04-2009 
      ・人口構造の変化に関する特別部会 2006/04-2007 
  • 日本学術会議・連携会員(2006/05-2014/09)
  • 内閣府・男女共同参画会議・少子化と男女共同参画に関する専門調査会・会長(2004/09-2007/01)
  • 経済産業省・独立行政法人評価委員会・中小企業基盤整備機構分科会臨時委員(2004/04-2015/03)
  • 経済産業省・産業構造審議会・新成長政策部会委員(2004/04-2007/05)
  • 厚生労働省・労働政策審議会雇用均等分科会委員(2001/08-2013/04)
  • 公益社団法人全国求人情報協会理事(2001/07-)
  • 厚生労働省・労働政策審議会障害者雇用分科会委員(2001/01-2011/04)
  • 厚生労働省・労働政策審議会職業能力開発分科会委員(2001/01-2009/04)
  • 労働政策研究・研修機構・特別研究員(1993/04-)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。