ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[理工学部 教授 田村 裕]

研究者プロフィール

理工学部/教授

田村 裕 TAMURA Hiroshi

理学修士 新潟大学
学術博士 新潟大学

田村  裕

【学歴】

  • 新潟大学大学院自然科学研究科生産科学専攻博士課程修了(1990/03)
  • 新潟大学大学院理学研究科数学専攻修士課程修了(1986/03)
  • 新潟大学教育学部研究生その他(1984/03)
  • 新潟大学教育学部中学校教員養成課程数学科卒業(1982/03)
  • 埼玉県立秩父高等学校卒業(1978/03)

【主な職歴】

  • 中央大学理工学部教授(2012/04-)
  • 新潟大学大学院自然科学研究科非常勤講師(2012/04-)
  • 新潟大学工学部非常勤講師(2002/04-2012/03)
  • イリノイ大学シカゴ校客員研究員(2001/03-2001/12)
  • 新潟工科大学工学部教授(1999/04-2012/03)
  • 新潟工科大学工学部助教授(1995/04-1999/03)
  • 財団法人新潟工科大学設立準備財団職員(1994/10-1995/03)
  • 新潟大学工学部非常勤講師(1991/10-2001/03)
  • 新潟大学地域共同研究センター助教授(1991/07-1994/09)
  • 新潟工業短期大学自動車工業科非常勤講師(1990/04-2001/03)
  • 新潟大学大学院自然科学研究科助手(1990/04-1991/06)

【専門分野】

  • 通信・ネットワーク工学

【研究テーマ】

  • 情報通信ネットワークにおける情報の配信法とモデル化(2010/04-)

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 日本シミュレーション学会(1997/05-)
      ・理事 2016/07- 
      ・Guest Editor, Special Section on Multi Dimensional Mobile Communication Networks, Journal of Advanced Simulation in Science and Engineering 2015/05-2016/08 
      ・Area Editor of Journal of Advanced Simulation in Science and Engineering (JASSE) 2013/12- 
      ・代議員 2013/09-2016/07 
      ・多次元移動情報綱研究委員会委員長 2012/10- 
      ・多次元移動情報綱研究委員会副委員長 2006/06-2012/10 
  • IEEE(1993/10-)
      ・General CoChair of 2014 IEEE Asia Pacific Conference on Circuits and Systems (APCCAS2014) 2013/10-2014/11 
      ・Circuits & Systems Society, Japan Chapter, Chair 2012/01-2013/12 
      ・Circuits & Systems Society, Japan Chapter, Vice Chair 2010/01-2011/12 
  • 情報処理学会(1993/09-)
  • 日本数学会(1987/09-)
  • 電子情報通信学会(その1)(1987/09-)
      ・安全・安心な生活とICT研究専門委員会副委員長 2016/04- 
      ・研究会連絡会委員 2015/06- 
      ・基礎・境界ソサイエティ副会長(事業担当) 2014/05-2016/06 
      ・General CoChair of The 28th International Technical Conference on Circuit/Systems Computers and Communications(ITC-CSCC2013) 2013/01-2013/07 
      ・安全・安心な生活のための情報通信ネットワーク時限研究専門委員会副委員長 2011/05-2016/03 
      ・代議員(互選) 2011/05-2013/05 
      ・システム数理と応用研究専門委員会委員 2011/05- 
      ・基礎・境界ソサイエティ和文論文誌編集委員長 2010/05-2012/05 
      ・著作権管理委員会委員 2010/05-2012/05 
      ・基礎・境界ソサイエティ副会長(システムと信号処理) 2009/05-2010/05 
      ・回路とシステム研究専門委員会委員長 2008/05-2009/05 
      ・回路とシステム研究専門委員会副委員長 2007/05-2008/05 
      ・基礎・境界ソサイエティ英文論文誌編集幹事 2005/05-2007/05 
      ・編集特別幹事 2003/05-2005/05 
      ・基礎・境界ソサイエティ運営委員会庶務幹事 2002/05-2004/05 
      ・コンカレント工学研究専門委員会委員 1999/05-2011/05 
      ・会誌編集委員会委員 1999/05-2001/05 
      ・基礎・境界ソサイエティ英文論文誌編集委員 1997/05-2001/05 
      ・回路とシステム研究専門委員会委員 1996/05-2002/05 
      ・回路とシステム研究専門委員会幹事補佐 1994/05-1996/05 
  • 電子情報通信学会(その2)(1987/06-)
      ・ICTスマートグリッド技術時限研究専門委員会委員長 2016/06- 
      ・ハンドブック/知識ベース委員会委員 2015/06- 
      ・代議員 2015/04- 

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。