ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[経済学部 教授 三船 毅]

研究者プロフィール

経済学部/教授

三船 毅 MIFUNE Tsuyoshi

修士(法学) 慶應義塾大学
博士(法学) 慶應義塾大学

三船  毅

【学歴】

  • 慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻博士課程単位取得満期退学(1998/03)
  • 慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻修士課程修了(1993/03)
  • 成蹊大学法学部政治学科卒業(1992/03)

【主な職歴】

  • 中央大学経済学部教授(2012/04-)
  • 愛知学泉大学現代マネジメント学部准教授(2011/04-2012/03)
  • 三重大学人文学部非常勤講師(夏期集中講義)(2009/08-2009/08)
  • 慶應義塾大学法学部非常勤講師(2006/04-2012/03)
  • 愛知学泉大学コミュニティ政策学部准教授(2006/04-2011/03)
  • 慶應義塾大学通信教育部非常勤講師(2005/09-2005/12)
  • 新潟大学法学部非常勤講師(夏期集中講義)(2005/08-2005/08)
  • 愛知大学法学部非常勤講師(2004/04-2010/03)
  • 慶應義塾大学法学部21世紀COEプログラム多文化市民意識研究センター学外研究員(2004/04-2008/03)
  • 愛知学院大学社会情報政策学部非常勤講師(2003/04-2004/03)
  • 愛知学泉大学コミュニティ政策学部助教授(2002/04-2006/03)
  • 慶應義塾大学法学部、通信教育部非常勤講師(2002/04-2004/03)
  • 慶應義塾大学法学部非常勤講師(1999/04-2001/03)
  • 慶應義塾大学通信教育部夏期スクーリング非常勤講師(1998/07-1998/08)
  • 愛知学泉大学コミュニティ政策学部専任講師(1998/04-2002/03)
  • 日本学術振興会特別研究員(DC2)(1995/04-1997/03)
  • 米国サンフランシスコ大学環太平洋研究所 (University of San Francisco Center for the Pacific Rim) 訪問研究員(1995/04-1996/03)

【専門分野】

  • 政治学

【研究実績】

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 日本行動計量学会(1998/09-)
  • 公共選択学会(1998/07-)
      ・学会賞選考委員 2009/07-2009/12 
      ・理事 2001/07-2009/07 
  • アジア政経学会(1995/05-)
  • 日本政治学会(1994/10-)
      ・理事 2012/10-2014/10 
      ・平成23年度企画委員 2010/08-2011/10 
      ・平成19年度文献委員 2007/04-2008/03 
  • 日本選挙学会(1992/05-)
      ・平成21年度企画委員 2008/09-2009/05 
      ・理事 2008/05-2012/05 
      ・平成17年度年報編集委員 2004/05-2005/02 
  • 日本法政学会(1992/05-)

【社会活動】

  • 愛知県岡崎市民大学講師(2010/11-2010/11)
  • 三重県選挙管理委員会・明るい選挙推進協会講師(2010/05-2010/05)
  • 愛知県豊田市中高年大学講師(2003/09-2010/09)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。