ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[文学部 教授 野宮 大志郎]

研究者プロフィール

文学部/教授

野宮 大志郎 NOMIYA Daishiro

政治学修士 慶應義塾大学
社会学修士 慶應義塾大学
Master in Sociology University of North Carolina at Chapel Hill
Ph.D. in Sociology University of North Carolina at Chapel Hill

野宮  大志郎

【学歴】

  • University of North Carolina at Chapel HillGraduate School of Sociology博士課程修了(1992/12)
  • 慶應義塾大学大学院社会学研究科社会学専攻修士課程修了(1985/03)
  • 慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻修士課程修了(1980/03)
  • 慶應義塾大学法学部法律学科卒業(1978/03)
  • 兵庫県立豊岡高等学校卒業(1973/03)

【主な職歴】

  • 中央大学文学部 教授(2015/04-)
  • 上智大学総合グローバル学部総合グローバル学科 教授(2014/04-2015/03)
  • 学習院大学法学部(2011/04-2012/03)
  • 明治大学政治経済学研究科(2010/04-2015/03)
  • お茶の水女子大学文教育学部(2006/04-2006/07)
  • 九州大学大学院比較社会文化学府(集中講義)(2006/01-2006/01)
  • 静岡大学人文学部(集中講義)(2004/09-2004/09)
  • 明治大学政治経済学研究科(2003/04-2008/03)
  • 国連大学(UNU)大学院共同講座(講師兼コーディネーター)(2003/04-2007/03)
  • 上智大学外国語学部国際関係副専攻 教授(2001/04-2014/03)
  • 慶応義塾社会学研究科(2001/04-2004/03)
  • 北海道大学文学研究科社会システム科学講座 助教授(2000/04-2001/03)
  • 藤女子大学文学部(1997/04-2001/03)
  • 北海道大学文学部社会学システム科学講座 助教授(1996/08-2000/03)
  • 中央大学総合政策学部(1995/04-1996/03)
  • 帝京大学文学部社会学科 助教授(1993/04-1996/07)
  • 慶応義塾大学文学部(1993/04-1994/03)
  • English Community 講師兼代表(1981/06-1985/07)

【専門分野】

  • 社会学

【研究テーマ】

  • 社会運動のグローバル化(2007/04-2011/03)

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 日本学術会議 連携会員(2008/10-)
      ・社会学委員会社会理論分科会 委員 2011/10- 
      ・社会学委員会社会学コンソーシアム分科会 委員長 2008/10- 
  • 社会学系コンソーシアム(2007/04-2012/03)
      ・副理事長 2009/06-2012/03 
      ・幹事 2007/04-2009/06 
  • East Asian Sociologists Network(2007/04-)
      ・Secretary General, Japan. 2007/04-2009/03 
  • 人材育成学会(2004/04-)
      ・副会長 2014/04- 
      ・常任理事 2004/04-2014/03 
  • International Sociological Association(2001-)
      ・Vice President. Research Committee 47 2010/07-2014/06 
  • 数理社会学会(1992/04-)
      ・渉外理事 2003/04-2005/03 
      ・機関誌『理論と方法』編集委員 1994/04-2003/03 
  • 日本社会学会(1992/04-)
      ・機関誌 International Journal of Japanese Sociology 編集委員 2010/04-2013/03 
      ・データベース委員会委員 2004/04-2007/03 
      ・機関誌 International Journal of Japanese Sociology 編集委員 2001/04-2004/03 
  • Southern Sociological Society(1988-1992, 2012-現在)(1988-)
      ・International Editorial Board Member, Social Forces 2011/04- 
  • American Sociological Association(1988-1992, 1997-2001, 2010-現在)(1988-)

【社会活動】

  • 港北図書館友の会(地方自治体関連活動)(2009/12-)
      ・会長(代表) 2009/12- 
  • 社会調査協会(公共団体活動)(2009/07-)
      ・機関誌『社会と調査』専門査読委員 2009/07- 
  • United Nations University(国際機関活動)(2003/04-2007/03)
      ・Joint Graduate Courses:Course 2. Chief Coordinator. 2006/04-2007/03 
      ・Joint Graduate Courses: Course 2. Coordinating Committee Member. 2003/04-2006/03 

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。