ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[法務研究科 教授 本田 純一]

研究者プロフィール

法務研究科/教授

本田 純一 HONDA Jun-ichi

【学歴】

  • 一橋大学大学院法学研究科民法専攻博士課程単位取得満期退学(1976/03)
  • 一橋大学大学院法学研究科民法専攻修士課程修了(1973/03)

【主な職歴】

  • 上智大学総合人間科学部非常勤講師(2015/04-)
  • 上智大学総合人間科学部非常勤講師(2005/10-2010/03)
  • 中央大学大学院法務研究科教授(2004/04-)
  • 中央大学法科大学院開設準備室教授(2003/04-2004/03)
  • 成城大学入試広報部長(2001/04-2001/05)
  • 成城大学就職部長(1999/04-2001/03)
  • 中央大学総合政策学部兼任講師(1995/04-1997/03)
  • 国土庁不動産鑑定士試験 試験委員(1994/04-1996/03)
  • 早稲田大学法学部非常勤講師(1991/04-2010/03)
  • 東京電力株式会社東電学園講師(1991/04-1991/09)
  • 税務大学校講師(1991/01-1992/04)
  • 成城大学法学部教授(1987/04-2003/03)
  • 帝京大学法学部非常勤講師(1987/04-1988/03)
  • 成城大学法学部助教授(1980/04-1987/03)
  • 立教大学法学部 社会学部非常勤講師(1980/04-1981/03)
  • 成城大学法学部専任講師(1977/04-1980/03)
  • 成城大学法学部設置準備委員会助手(1976/04-1977/03)

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【所属学会】

  • 日本家族<社会と法>学会(1985/06-)
  • 日本不動産学会(1985/03-)
  • 金融法学会(1984/10-)
  • 日本交通法学会(1984/05-)
  • 日独法学会(1975/09-)
  • 日本民事訴訟法学会(1974/09-)
  • 日本私法学会(1971/10-)

【社会活動】

  • 内閣府・国民生活審議会「国民生活における安全・安心の確保策に関する検討委員会」委員(2006/10-2007/05)
  • (社)シルバーサービス振興会「介護サービスに関わる個人情報のあり方に関する」検討委員会(2006/10-2007/03)
  • 厚生労働省「身体障害者補助犬法の施行状況に関する検討会」委員(2006/03-2006/09)
  • (社)シルバーサービス振興会「介護サービス情報の公表に関する調査研究事業」検討委員会(2005/09-2006/03)
  • (社)シルバーサービス振興会「介護サービスの情報開示の標準化に関する調査研究事業」検討委員会(2004/06-2005/03)
  • 全国宅地建物連合会「宅建業法上の媒介報酬に関する研究会」委員(2004/04-2005/03)
  • 商事法務研究会「法学検定試験」民法出題委員(2003/04-2006/03)
  • 大学評価学位授与機構「大学評価委員会」評価員(2002/05-2003/03)
  • 全国社会福祉協議会「障害者福祉サービスの契約に関する委員会」委員(2002/05-2003/03)
  • (財)交通事故紛争処理センター「交通事故判例集」調査専門委員(1999/04-2015/03)
  • 全国社会福祉協議会「福祉サービスの契約及び情報提供のあり方に関する検討委員会」契約締結部会座長(1999/04-2001/03)
  • 東京都「安全問題研究会」会長(1999/04-2000)
  • 法務省「定期借家制度についての研究会」委員(1997/04-1998)
  • 東京都「消費生活対策審議会」委員(安全対策副部会長及び部会長)(1996/11-2000/03)
  • (財)不動産流通近代化センター「賃貸住宅流通・管理業務研究会」委員(1992/10-1993/03)
  • (財)日本住宅総合センター「不動産共同投資事業研究会」委員(1992/05-1993/03)
  • (財)不動産適正取引推進機構「不動産媒介契約研究委員会」委員(1990/03-1993/03)
  • 通産省「訪問販売等苦情処理マニュアル作成委員会」委員(1989/10-1990/08)
  • 消費者法ニュース発行会議幹事(1989/08-)
  • (財)日本住宅総合センター「借地借家法改正試案検討委員会」委員(1989/04-1989/09)
  • (社)シルバーサービス振興会「シルバーマーク基準認定委員会」(1989/04-)
      ・委員長 2014/04- 
      ・副委員長 1989/04-2014/03 
  • 参議院商工委員会参考人(テーマ「訪問販売法一部改正について」)(1988/04-1988/04)
  • (社)日本訪問販売協会・通産省委託事業委員会「訪問販売取引改善事業における委員会」委員(1988/01-1988/03)
  • (財)日本住宅総合センター「土地の有効利用促進のための手法に関する研究委員会」委員(土地信託方式研究班)(1987/04-1989/03)
  • 建設省住宅宅地審議会「取引保証検討委員会」委員(1986/11-1987/09)
  • 国民生活センター消費者判例情報評価委員会委員(委員長)(1986/07-1992/03)
  • (財)交通事故紛争処理センター調査専門委員(1985/12-2015/03)
  • (財)交通事故紛争処理センター「交通事故裁定例集」調査専門委員(1985/04-2015/03)
  • (財)道路環境研究所道路紛争研究委員会委員(1984/10-2004/03)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。