ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[法学部 教授 工藤 裕子]

研究者プロフィール

法学部/教授

工藤 裕子 KUDO Hiroko

政治学修士 早稲田大学
公共政策学Ph.D. イタリア共和国ヴェネツィア大学

【学歴】

  • 早稲田大学大学院政治学研究科政治学専攻博士後期課程単位取得満期退学(1995/03)
  • 早稲田大学大学院政治学研究科政治学専攻博士前期課程修了(1992/03)
  • 早稲田大学政治経済学部政治学科卒業(1990/03)
  • 東京都立西高等学校  卒業(1986/03)

【主な職歴】

  • 東京大学公共政策大学院兼任講師(2008/10-)
  • 国際基督教大学大学院行政学研究科兼任講師(2007/12-2008/03)
  • 中央大学法学部教授(2005/04-)
  • 早稲田大学教育学部助教授(2003/04-2005/03)
  • 内閣府経済社会総合研究所客員研究員(2001/11-2002/11)
  • 早稲田大学教育学部専任講師(1998/04-2003/03)
  • 早稲田大学社会科学部兼任講師(1996/09-2001/03)
  • 早稲田大学国際教育センター(前国際部、現国際教養学部)兼任講師(1996/04-)
  • 愛知淑徳大学現代社会学部専任講師(1995/04-1998/03)
  • (財)日本学術振興会特別研究員DC(1993/07-1995/03)
  • イタリア共和国政府給費奨学生(1992/09-1993/06)
  • (財)行政管理研究センター研究員(1992/04-1994/03)
  • (社)行政情報システム研究所研究員(1990/05-2001/11)

【専門分野】

  • 政治学

【研究テーマ】

  • 公務員倫理と意思決定過程に関する研究(2004/09-2006/06)
  • 公共サービスの提供形態に関する研究(2003/04-)
  • 持続可能な観光政策(2000/03-)
  • NPMに関する研究(1998/05-)
  • 行政改革に関する研究(1998/05-)
  • 行政評価・政策評価に関する研究(1997/04-)
  • 地方税財政に関する研究(1997/04-)
  • 選挙制度に関する研究(1993/06-)
  • イタリアの行財政改革(1992/09-)
  • イタリアの地方分権政策に関する研究(1992/09-)
  • 電子政府に関する研究(1990/05-)
  • 都市計画と都市政策(1990/04-)

【研究実績】

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 国際CIO学会(2006/02-)
      ・常任理事 2006/02-2008/03 
  • 日本自治学会(2002-)
  • Accademia Italiana di Economia Aziendale(1995-)
      ・ジュニア部会国際委員 1995-1998 
  • 日本政治学会(1993-)
  • 日本選挙学会(1993-)
  • 日本行政学会(1992-)
      ・企画委員 2004/05-2006/05 
      ・企画委員 2000/05-2002/05 
  • 日本都市計画学会(1992-)

【社会活動】

  • 人事院採用試験の在り方を考える専門家会合委員(2008/06-)
  • 内閣府官民競争入札監理委員会地方出先機関分科会委員(2008/06-)
  • 人事院「公務研修・人材育成に関する研究会」委員(2008/05-)
  • 三重県政懇話会委員(2007/07-)
  • 農林水産省政策評価委員会委員(2006/05-)
  • 小笠原諸島振興開発審議委員(2006/05-)
  • 四日市行政評価委員会委員(2006/04-)
  • 人事院政策評価委員会委員(2005/05-)
  • 名古屋市交通局行政評価委員会委員(2004/05-)
  • 千代田区監査委員(2002/03-)
  • 静岡県税制(後に行政改革)研究会委員(2001/05-2003/03)
  • 総務省自治行政局行政体制整備室行政評価制度研究会委員(2001/05-2003/03)
  • 国土交通省独立行政法人評価委員会委員(2001/05-)
  • 町田市政策評価委員会(2000/12-2004/03)
  • 北九州市税のあり方研究会委員(後、税財政のあり方研究会)(2000/05-2007/03)
  • 国土交通省政策評価委員会委員(2000/05-)
  • 世田谷区行政改革委員会委員(途中組織再編)(1999/04-2007/03)
  • 横浜市特別土地保有税審議会委員(1998/07-2003/04)
  • 茨城県行政評価(後に政策評価)委員(1998/05-)
  • 自治省行政局行政課地方議会の活性化研究会委員(1996/09-1997/03)

【課外活動】

  • NPOスローライフ掛川(2004-)
  • NPO政策過程研究機構(2000-)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。