ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[経済学部 教授 飯島 大邦]

研究者プロフィール

経済学部/教授

飯島 大邦 IIJIMA Hirokuni

経済学修士 慶應義塾大学

【学歴】

  • 慶應義塾大学大学院経済学研究科博士課程単位取得退学(1993/03)
  • 慶應義塾大学大学院経済学研究科修士課程修了(1989/03)
  • 中央大学経済学部国際経済学科卒業(1987/03)
  • 東京都立大学附属高等学校卒業(1982/03)

【主な職歴】

  • 慶應義塾大学総合政策学部非常勤講師(担当科目 ミクロ経済2)(2017/09-)
  • 学校法人中央大学評議員(2017/05-)
  • 首都大学東京都市教養学部都市政策コース非常勤講師(担当科目 政策分析のための経済学)(2017/04-2017/09)
  • 学校法人中央大学商議員(2013/11-2017/05)
  • 中央大学経済研究所商議員(2013/04-2019/03)
  • 中央大学経済学部教授(2013/04-)
  • 中央大学経済学部学部長補佐(2009/11-2016/10)
  • 中央大学学員会協議員(2007/07-2017/06)
  • 中央大学経済学部准教授(2007/04-2013/03)
  • 米国ジョージ・メイソン大学(Geroge Mason University)公共選択研究センター(The Center for Study of Pulic Choice)客員研究員(2001/04-2003/03)
  • 中央大学経済学部助教授(1996/04-2007/03)
  • 中央大学経済学部助手(1993/04-1996/03)

【専門分野】

  • 経済理論
  • 公共経済学
  • 政治経済学

【研究テーマ】

  • 公共支出の政治経済学的分析(1989/04-)
  • 福祉国家財政の国際比較(2009/02-)

【研究実績】

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【所属学会】

  • 日本応用経済学会(2012/11-)
  • 日本公共政策学会(2004/06-2011/03)
      ・学会賞選考委員(地方行政財政小委員会委員) 2006/10-2007/05 
  • 日本公共選択学会(1996/06-)
      ・2018年度加藤賞選考委員会委員 2018/03-2018/12 
      ・2016年度企画委員会委員 2016/03-2016/12 
      ・2016年度加藤賞選考委員会委員 2016/02-2016/12 
      ・2013年度加藤賞選考委員会委員長 2013/02-2013/11 
      ・公共選択学会誌『公共選択』第61号編集委員会編集長 2013/01-2014/03 
      ・公共選択学会誌『公共選択』第60号編集委員会委員 2012/08-2013/08 
      ・公共選択学会誌『公共選択』第58号編集委員会委員 2012/02-2012/10 
      ・公共選択学会誌『公共選択』(継続前誌『公共選択の研究』)査読委員会委員 2011/11-2016/03 
      ・第13回全国大会プログラム委員 2009/01-2009/07 
      ・第13回全国大会実行委員(大会事務局長) 2009/01-2009/07 
      ・第8回全国大会プログラム委員 2004/03-2004/07 
      ・幹事 1996/06-2015/11 
  • 日本計画行政学会(1994/09-)
      ・論文審査小委員会 幹事 2014/12- 
      ・常任幹事(学術担当) 2014/05-2020/05 
      ・2013年度論文賞選考委員 2013/05-2013/07 
      ・2012年度論文賞選考委員 2012/05-2012/07 
      ・2011年度論文賞選考委員 2011/05-2011/07 
      ・第34回全国大会 大会副事務局長 2010/12-2011/09 
      ・2010年度奨励賞選考委員 2010/05-2010/07 
      ・関東支部理事 2005/04-2014/05 
  • 日本経済学会(1992/10-)
      ・2005年度秋季大会実行委員 2005/09-2005/09 
  • 日本財政学会(1990/10-)
      ・第72回大会実行委員会委員 2015/04-2015/10 
  • 日本経済政策学会(1990/05-)
      ・本部幹事 2010/05-2019/05 
      ・関東部会幹事 2001/05-2010/05 

【社会活動】

  • 八王子市行財政改革推進審議会(2017/05-2019/05)
      ・委員(会長) 2017/05- 
  • 原子力規制委員会行政事業レビューに係わる外部有識者会合(2017/04-2018/03)
      ・外部有識者(平成30年度) 2018/04-2019/03 
      ・外部有識者(平成29年度) 2017/04-2018/03 
  • 杉並区補助金適正化専門委員(2015/09-2016/03)
  • 八王子市使用料等受益者負担適正化検討会(2015/07-2017/03)
      ・委員(座長) 2015/07-2017/03 
  • 調布市補助金等審議会(2014/11-2015/11)
      ・委員(会長) 2014/11-2015/11 
  • 大田区事務事業外部評価委員会(2010/08-2013/03)
      ・委員長代理 2012/06-2013/03 
      ・委員長代理 2011/07-2012/03 
      ・委員長代理 2010/08-2011/03 
  • 政策研究フォーラム(2008/07-)
      ・理事 2017/05-2019/05 
      ・評議員 2009/05-2017/05 
      ・地方行財政改革研究委員会委員 2008/07-2009/02 
  • 杉並区補助金審査委員会(2008/05-2008/11)
      ・副会長 2008/05-2008/11 
  • 杉並区補助金審査委員会(2005/04-2005/11)
      ・副会長 2005/04-2005/11 
  • 立川市行財政問題審議会(2004/07-2005/01)
      ・委員 2004/07-2005/01 
  • 中央大学学員会(2003/07-)
      ・渋谷区支部幹事 2003/07- 
  • 『公共選択の研究』(変遷後誌 公共選択学会誌『公共選択』)編集委員会委員(1997/04-2012/02)

【課外活動】

  • 中央大学 学友会学術連盟 経済学会会長(2009/04-)
  • 中央大学 学友会学術連盟 経済学会副会長(2007/04-2008/03)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。