ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです。
ここからサイドメニューです。
ブレッドクラムです。
  • ホーム
  • 詳細[法学部 教授 中澤 秀雄]

研究者プロフィール

法学部/教授

中澤 秀雄 NAKAZAWA Hideo

社会学修士 東京大学
博士(社会学) 東京大学

【個人のWEBサイト】

【学歴】

  • 東京大学大学院人文社会系研究科社会学専攻博士課程修了(2001/03)
  • 東京大学大学院人文社会系研究科社会学修士課程修了(1996/03)
  • 東京大学文学部社会学専修課程卒業(1994/03)

【主な職歴】

  • 明星大学大学院人文学研究科非常勤講師(2016/04/01-)
  • 奈良女子大学非常勤講師(2013/10/01-2014/03/31)
  • 名古屋大学大学院環境学研究科非常勤講師(2013/04/01-2013/09/30)
  • 中央大学法学部教授(2009/04/01-)
  • 千葉大学文学部非常勤講師(2009/04-2012/03/31)
  • 中央大学法学部非常勤講師(2008/09/01-2009/03/31)
  • 千葉大学文学部行動科学科准教授(2007/04-2009/03)
  • 連合王国ケント大学カンタベリー校客員研究員(2006/09/04-2007/08/31)
  • 立教大学社会学部非常勤講師(2006/04-2008/03)
  • 東京大学文学部非常勤講師(2006/04-2006/10)
  • 東京歯科大学歯学部非常勤講師(2005/04-2006/03)
  • 千葉大学文学部行動科学科助教授(2003/10-2007/03)
  • 札幌学院大学社会情報学部非常勤講師(2003/10-2006/03)
  • 札幌学院大学社会情報学部助教授(2002/06-2003/09)
  • 札幌学院大学社会情報学部専任講師(2000/04-2002/05)
  • 明治学院大学社会学部非常勤講師(1999/04-2000/03)
  • 法政大学社会学部非常勤講師(1999/04-2000/03)
  • 日本学術振興会特別研究員(DC2)(1998/04-2000/03)

【専門分野】

  • 社会学

【研究テーマ】

  • 地域再生の社会学/まちづくりの政治学(2011/04-)
  • 東アジア産炭地の再定義(2009/04-)

【研究実績】

【論文著書口頭発表】

【担当科目】

【学術受賞】

【所属学会】

  • 社会調査協会(2013/01-2016/01)
  • 北海道社会学会(2003/05-)
  • 日本社会情報学会(2000/06-2003/05)
      ・第6回大会実行委員 2001/04-2001/10 
  • 日本都市社会学会(1999/05-)
      ・編集委員 2005/09-2009/09 
      ・企画委員 2001/09-2003/09 
  • 環境社会学会(1997/09-)
      ・研究活動委員 2003/06-2007/06 
  • 日本社会学会(1996/10-)
      ・研究活動委員 2013/01-2014/12 
      ・査読専門委員 2013/01-2014/12 
      ・ホームページ担当幹事 2008/01-2012/12 
  • 地域社会学会(1996/04-)
      ・理事・編集委員 2016/05-2018/05 
      ・理事・編集委員長 2014/05-2016/05 
      ・国際交流委員 2012/05-2014/05 
      ・理事・研究委員長 2010/05-2012/05 
      ・理事・副研究委員長 2008/05-2010/05 
      ・理事・研究委員 2004/05-2006/05 
      ・理事・編集委員 2002/05-2004/05 
      ・研究委員 2000/05-2002/05 

【社会活動】

  • 岩手県奥州市行財政改革委員会 副委員長(2016/07-2017/02)
  • 岩手県奥州市まち・ひと・しごと創生戦略策定委員会 副委員長(2015/04-2016/02)
  • 気仙沼市面瀬行政区まちづくり協議会アドバイザー(2014/10-)
  • 日野市社会福祉協議会みんなでつくる日野の防災委員会委員長(2012/07-)
  • 千葉市稲毛「夜灯実行委員会」委員(2008/04-)
  • 札幌学院大学 SORDデータ・アーカイブ事務局長(2002/07-2004/03)

【課外活動】

  • 中央大学ボランティアセンター長(2015/04-)
  • 学生部ボランティア担当委員(2012/04-2016/03)
  • 中央大学ボランティアネットワーク代表幹事(2011/08-)

研究者総覧の内容について無断転用を禁止します。

ここからフッターです。